★松本征樹/劇団唐組『黄金バット~幻想教師出現~』

【期間】2018年10月6~7日、12~14日、19~21日

【会場】猿楽通り沿い特設赤テント(御茶ノ水)

【作】唐十郎  【演出】久保井研

【出演】久保井研、藤井由紀、岡田悟一、清水航平、福本雄樹、ほか

【HP】https://ameblo.jp/karagumi/



★眞鍋卓嗣[演出]/名取事務所『ああ、それなのに、それなのに』

【期間】2018年10月12日(金)~21日(日)

【会場】小劇場B1(下北沢)

【作】別役実

【演出】眞鍋卓嗣

【出演】内山森彦、内田龍磨、髙山春夫、吉野悠我、新井純、森尾舞

【HP】http://www.nato.jp/topics.html


★加藤佳男、安藤みどり/しんゆりシアター『三人姉妹』

【期間】2018年10月13日(土)~21日(日)

【会場】川崎市アートセンターアルテリオ小劇場

【脚本】アントン・チェーホフ 【翻訳】安達紀子   【演出】五戸真理枝 【出演】中地美佐子、高橋紀恵、土井真波、藤川三郎、真那湖敬二、石橋徹郎、ほか

【HP】http://kawasaki-ac.jp/th/theater/detail.php?id=000276



★清水直子、杉林健生/温泉ドラゴン『The Dark City』

【期間】2018年10月15日~21日

【会場】ブレヒトの芝居小屋(武蔵関)

【作・演出】シライケイタ

【出演】筑波竜一、いわいのふ健、成田浬、内田健介、淺倉洋介、東谷英人、みやなおこ、大久保鷹

【HP】https://www.onsendragon.com/darkcity



★南嶋毅/チーポス『HaKUSHI』

【期間】2018年10月25日(木)~28日(日)

【会場】アトリエファンファーレ東新宿(新宿)

【作・演出】ヒカル

【出演】亀井奈緒、小島奈緒実、森本ひかる、ムコーダマコト、ヒカル

【紹介ページ】https://camp-fire.jp/projects/view/89689



★田中孝宗、佐藤礼菜、辻井亮人、天明屋渚、蒔田祥大、牛島敬也/Five carD『咲かない花の蕾の奥に』

【期間】2018年11月2日(金)~7日(水)

【会場】高田馬場ラビネスト

【作】野浪慶

【演出】野浪慶

【出演】和田悠久、優志、田中護、園田光、眞島ちはる、ほか

【HP】http://fivecard64.wixsite.com/fivecard


★有馬理恵、加藤頼、吉塚大智、髙宮千尋/希望舞台『釈迦内柩唄』

【期間】2018年11月4日(日)、16日(金)、25日(日)~28日(水)

【会場】丹波の森公苑ホール(兵庫)、生涯学習センターホール(練馬)、成増アクトホール(板橋)、幸市民館(川崎)

【出演】盛永さくら、藤田尚希、高久律子、荻原 ゆかり

【HP】http://www.kibou-butai.com/


★八頭司悠友/劇団おおたけ産業『普通に生きる、ということ。』

【期間】2018年11月10日(土)~18日(日)

【会場】阿佐ヶ谷マルシェ

【作】大竹匠  【演出】大竹匠

【出演】清水てっぺい、早坂架威、由井柾、ほか

【HP】https://www.otake-sangyo.com



★松本潤子/素の会『現代語り』

【期間】2018年11月11日(日)15時~

【会場】スタジオアキラ

【演出】山口あきら

【出演】吉本選江、若松雅子、杉浦悦子、山口晃



★田中美央/喜劇『有頂天団地』

【期間】東京2018年12月1日(土)~22日(土)

【会場】東京:新橋演舞劇場/京都:京都四条南座

【出演】木村緑子、渡辺えり、鷲尾真知子、広岡由里子、笹野高史、一色采子、片山陽加、明星真由美、久世星佳、西尾まり

【HP】http://www.shochiku.co.jp



★早野ゆかり/タイプスプロデュース『女優だけのシェイクスピア リア王』

【期間】2018年12月7日(金)~9日(日)

【会場】座・高円寺2

【出演】パク・バンイル、旺なつき、高橋紀恵、杉村理加、福麻むつ美 、くじら、南谷朝子、他

 【HP】http://www.types.jp/96/index.shtml



★渡辺聡/劇団俳小『群盗』

【期間】2018年12月12日(水)~16日(日)

【会場】d-倉庫(日暮里)

【原作】フリードリッヒ・シラー  【脚色・演出】菊池准

【出演】米倉紀之子、勝山了介、大川原直太、大久保卓洋、手塚耕一、他

【HP】http://haishou.co.jp



★森永友基/『森は生きている』

【会場】東京:紀伊國屋サザンシアター/地方:福井市文化会館、本庄市文化会館、クレアこうのす、札幌市教育文化会館   

【期間】東京:2018年12月20日(木)~27日(木)、2019年1月5日(土)~6日(日)/地方:2019年1月12(土)、19日(土)、20日(日)、2月3日(日)   

【出演】随時公開



★椎名慧都、松本征樹/サルメカンパニー第2回公演    福田善之×サルメカンパニー 『オッペケペ』

【会場】雷5656会館

【期間】2019年1月28日(月)~2月3日(日)   

【脚本】福田善之 【演出】福田善之・石川湖太郎

【出演】石川湖太郎、遠藤広太、小黒沙耶、西村優子、和田周、吉田朋弘、竹本優介、西田雄紀、松田健太郎、山本祐路、原行洋、他

【HP】https://www.city.taito.lg.jp/index/bunka_kanko/torikumi/taitogeirakusai/engeki.html

※江戸まち たいとう芸楽祭(台東区ゆかりの公演部門)参加

 



★八柳豪/Pカンパニー第25回公演『拝啓、衆議院議長様』

【期間】2019年2月6日(水)~11日(祝)

【会場】シアターグリーン(池袋)

【脚本】古川健  【演出】小笠原響

【出演】随時公開

【HP】http://p-company.la.coocan.jp/



★斉藤淳/名取事務所『ミスターマン/Misterman』

【期間】2019年3月8日(金)~17日(日)

【会場】下北沢 小劇場B1

【脚本】エンダ・ウォルシュ 【翻訳】小田島恒志 【演出】扇田拓也

【出演】随時公開

【HP】http://www.nato.jp/



★有馬理恵、加藤頼/Pカンパニー ミュージカル『はだしのゲン』

【期間】2019年4月3日(水)~7日(日)

【会場】スペース・ゼロ

【脚本・作詞・演出】木島恭

【出演】いまむら小穂、衛藤南、難波真里、岡田基哉、中野亮輔、吉田恵理子、山田健太、奥野雅俊、ほか

【HP】http://p-company.la.coocan.jp/